News

ジャズアート仙川 7月9日から



仙川でなぜこんな贅沢なことが起こるのか、さっぱりわかりませんが
街をぶらぶらしながら好きなイベントに参加してジャズを楽しむ一日が
過ごせそうです。
巻上公一さんプロデュースというだけでも面白いことがわかりますが
なにしろ役所が主催しているので、ほぼ宣伝をしておらず
参加するミュージシャンのHPやブログで紹介されているだけという
もったいなさです。
仙川はしゃれたところもあるかと思えば
昔ながらの商店街では揚げたてコロッケがうまい肉屋があったりして
なかなか楽しい町です。音楽な一日をぜひ。

一応、公式HPあります。
http://www.sengawa-gekijo.jp/kouen/03799.html#

▼7月9日(金)
【せんがわ劇場】
16:00 オープニングパレード(仙川駅前~商店街~せんがわ劇場)
17:00ー17:40 オープニングセレモニー(演奏:恥骨)
18:00ー18:50 「VOICE SPASE」谷川俊太郎(朗読)+谷川賢作(p)&佐々木幹郎(朗読)
19:30ー20:10 Ash in the Rainbow with 荒井良二  Hako +坂本弘道(cello)+荒井良二
20:40→21:30 梅津和時(sax)+田中泯(舞踊)+山下洋輔(p)

【仙川アヴェニューホール】
18:30ー19:10 小森慶子(sax)+吉野弘志(b)…★
20:00ー20:40 藤原清登(b)+小松玲子(perc/サヌカイト)…★
★シークレットライヴあり!?
(大物アーティストの追加ライヴ!アヴェニュー1dayチケットがあるといいことあるかも…!?)


▼7月10日(土)
【せんがわ劇場】
11:00ー11:40 「こどものための声あそび」≪おおたか静流(声)+巻上公一(声)≫
14:00ー4:40 Warehouse ≪鬼怒無月(g),高良久美子(vib/per),ギデオン・ジュークス(tuba)≫
15:40ー16:30 藤井郷子オーケストラ東京 ≪早坂紗知(sax),泉邦宏(sax),松本健一(sax),
        木村昌哉(sax),吉田隆一(sax),田村夏樹(tp),福本佳仁(tp),渡辺隆雄(tp),
        城谷雄策(tp),はぐれ雲永松(tb),高橋保行(tb),古池寿浩(tb),
KellyChurko(g), 藤井郷子(p),永田利樹(b),堀越彰(ds)≫
17:30ー18:20 藤原清登NYtrio original ≪藤原清登(b)+ピーターマドゥセン(p)+福家俊介(ds)≫

20:00ー21:00 坂田明(sax)+ジム・オルーク(g)+八木美知依(琴)+PIKA☆(ds)…★

【仙川アヴェニューホール】
13:00ー15:00 自由即興(リーダー:坂本弘道)※
16:00ー16:40 太黒山 ≪黒田京子(p)+山口とも(perc)+太田恵資(vln)≫…★
17:00ー19:00 自由即興(リーダー:巻上公一)※
19:30ー20:00 サム・ベネット
20:30ー21:10 Kokoperi≪さがゆき(vo)+林正樹(p)+山本達久(ds)≫
※自由即興は入場無料。当日先着順。来場者多数の場合,入場制限あり。


▼7月11日(日)
【せんがわ劇場】
11:00ー11:45 サンデーマティネコンサート~架空の国のヴァイオリン~
        太田恵資(vln)※ 
        ※入場無料。当日先着順。来場者多数の場合,入場制限あり。

13:00ー13:40 大友良英 solo invisible songs with 阿部芙蓉美(vo) スネオヘアー(vo)
         やくしまるえつこ(vo)
14:30ー15:10 ヒカシュー
16:00ー16:40 蜂谷真紀(vo)+スガダイロー(p)+外山明(ds)
19:30ー20:10 John Zorn’s COBRA 東京せんがわ作戦 大友良英部隊1(入替制)
20:30ー21:10 John Zorn’s COBRA 東京せんがわ作戦 大友良英部隊2(入替制)
        ≪Haco(vo electronics),吉田アミ(vo),やくしまるえつこ(vo),
        スネオヘアー(vo/g),高田漣(スチールギターほか),石川高(笙),
        長須与佳(薩摩琵琶/尺八),Sachiko M(sinewaves),AYA(b),OLAibi(perc),
        山本達久(ds/perc),大友良英(プロンプター、g),
        巻上公一(プロンプター、vo/theremin)≫

【仙川アヴェニューホール】
12:30ー13:10 ヤマねこさん≪山本ヤマ(tp)+金子泰子(tb)≫…★
14:00ー14:30 伊東篤宏(オプトロン)
15:00ー16:30 スーパーベースジャム(リーダー:藤原清登)※自由即興
17:30ー18:10 坂本弘道スペシャルダンスセッション…★
        ≪Yuko Kaseki(dance from BERLIN),坂本弘道(cello/etc),横川理彦(vln/etc)≫
19:00ー21:00 せんがわフリーセッション※
        〔19:00→19:30 ゲストライヴ ≪柳家小春(三味線)+外山明(ds)≫〕
※スーパーベースジャム,せんがわフリーセッションは入場無料。
 当日先着順。来場者多数の場合,入場制限あり。

Comment

You must be logged in to post a comment.